Termine

Samstag, 1. September 2018 (sowie am 8., 20., 30.9., 11., 19.10. und 2.11.2018)
Semperoper Dresden
W. A. Mozart: Le nozze di Figaro

Donnerstag, 13. September 2018
Concerthall Tilburg, Holland
Freitag, 14. September 2018
Muziekgebouw , Eindhoven, Holland
Philharmonie Zuidnederland
A. Fiumara: Here comes everybody, D. Schostakowitsch: Tahiti-Trott op. 16, C. Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso a-Moll op. 28 für Violine und Orchester, G. Rossini: Ouvertüre zu „Il barbiere di Siviglia“, L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67 – Erster Satz, J. Massenet: Méditation aus „Thaïs“, M. Ravel: Boléro, E. Elgar: Pomp and Circumstances Nr.1
Solistin: Isabelle van Keulen, Violine
Moderator: Dominic Seldis


Sonntag, 21. Oktober 2018
Semperoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden, Operngala mit Preisverleihung
Werke von J. Haydn, W. A. Mozart, G. F. Händel, G. Rossini, R. Soutullo, J. Vert, V. Bellini, R. Wagner
Gastgeber: Rolando Villazón
Solisten: Sebastian Wartig, Iulia Maria Dan, Tuuli Takala, Stepanka Pucalkova, Georg Zeppenfeld, Stepanka Pucalkova


Donnerstag, 1. November 2018
Espoo cultural centre
Samstag, 3. November 2018
Kallio Church
Tapiola Sinfonietta
W. A. Mozart: Große Messe c-Moll
Solisten: Marjukka Tepponen, Silja Aalto, Juho Punkeri, Kristian Lindroos


Sonntag, 11. November 2018
Philharmonie im Gasteig, München
EUROPAMUSICALE Frauenorchester
Festkonzert „Starke Frauen“ anlässlich „100 Jahre Frauenwahlrecht“ in Deutschland
unter der Schirmherrschaft von Bundeskanzlerin Dr. Angela Merkel
S. Gubaidulina: Märchenpoem für Orchester, C. Schumann: 1. Klavierkonzert op. 7 a-Moll, E. Mayer: Symphonie Nr. 5 f-Moll
Solistin: Lauma Skride, Klavier


Donnerstag, 15. November 2018
Norrlandsoperan Concert Hall, Umea
Norrlandoperan Symphony Orchestra
A. Röntgen-Maier: Schwedische Tänze, K. Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35, D. Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
Solistin: Elina Vähälä, Violine


Donnerstag, 22. November 2018
Brüssel, flagey | Studio 4
Freitag, 23. November 2018
Brügge, Concertgebouw Brugge
Samstag, 24. November 2018
Gent, De Bijloke Muziekcentrum
Sonntag, 25. November 2018
Antwerpen, deSingel | Blauwe Zaal
Freitag, 30. November 2018
Heist op den Berg, Cultuurcentrum Zwaneberg
Sonntag, 2. Dezember 2018
Ostend, Kursaal Oostende
Symfonieorkest Vlaanderen
K. Stulens: Creatie, L. van Beethoven: Konzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op. 56 „Tripelkonzert“, F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große C-Dur-Sinfonie“
Solisten: Julien Libeer, Klavier, Lorenzo Gatto, Violine und Camille Thomas, Cello


Donnerstag, 6. Dezember 2018
Gävle Konserthus
Gävle Symfoniorkester
C. W. E. Stenhammar: Klavierkonzert Nr. 1, D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9
Solist: Martin Sturfält, piano


Donnerstag, 20. Dezember 2018
Tallinn, Estonia Konzertsaal
Estonian National Symphony Orchestra
Symphonic Lunch Concert
Werke von G. Mahler


Freitag, 21. Dezember 2018
Tallinn, Estonia Konzertsaal
Estonian National Symphony Orchestra
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur
G. Mahler: Sinfonie Nr. 5
Solistin: Danae Dörken, Klavier